Trouvez le laboratoire le plus proche

EspaceBio

11 Avenue Leclerc de Hauteclocque
57 000 METZ

Le Laboratoire EspaceBio a été fondé en en 2011 par Michel PAX et Richard WASELS. Le réseau s'est développé sur la mise en commun des ressources et des compétences des deux entités Pax et Stahl Kunztel Wasels. Les structures de Pont à Mousson, le laboratoire hospitalier de Mont Saint Martin et les structures de la Meuse, Marne et Haute-Marne se sont jointes successivement au réseau d'EspaceBio.

Le développement régional s'est poursuivi avec l’association progressive de nombreux laboratoires de ville et la création régulière de sites de prélèvements.

EspaceBio assure un service de proximité grâce à son maillage régionalisé de 50 localisations situées autour de 7 plateaux techniques : Metz, Saint Avold, Laxou, Pont-à-Mousson, Mont-Saint-Martin et Bar-Le-Duc.

Très tôt engagé et reconnu dans sa démarche Qualité, le laboratoire EspaceBio est actuellement certifié Bureau Véritas en AMP et accrédité COFRAC selon la Norme 15189. La portée d’accréditation est disponible sur le site internet www.cofrac.fr.

La politique Assurance Qualité initiée par la direction et partagée par tous se traduit par la volonté de satisfaire les patients et les prescripteurs en leur assurant la garantie effective d’une prise en charge personnalisée et efficace, par du personnel qualifié investi et disponible. Les moyens nécessaires sont déployés pour une transmission rapide et confidentielle de résultats fiables.

Nos laboratoires :

Ain (01)

EM GRIMM MORSBACH

morsbach

EP PHILIPPSBOURG

philippsbourg

EM MARRONNIERS

petite rosselle

Marne (51)

Laboratoire EspaceBio Tang

vitry le francois

Collège Pierre-Gilles de Gennes

Haute-Marne (52)

Laboratoire EspaceBio Vert Bois

saint-dizier

Laboratoire EspaceBio de Wassy

wassy

Laboratoire EspaceBio Lahitete

saint-dizier

Meurthe-et-Moselle (54)

Ecole Michel Dinet

rehon

Ecole Victor Chevalier

haucourt moulaine

Ecole Maternelle la Fontaine

luneville

Ecole élémentaire Rene Schweitzer Einville

einville au jard

Ecole Jacques Prevert Gorcy

gorcy

Ecole Maternelle VILLEBOIS MAREUIL

luneville

Ecole Jacques Prévert

conflan en jarnisy

COLLEGE P. LANGEVIN

Ecole Ravennes

joeuf

Ecole maternelle VANDIERES

vandieres

Laboratoire Espacebio Hôtel Dieu

mont-saint-martin

Ecole maternelle Marcel Pagnol

jarny

Ecole Maternelle Lexy

lexy

Ecole Elémentaire Hubert Monnais

luneville

Ecole 4 Vents

herserange

briey

joeuf

Ecole Maternelle URBAIN

luneville

Ecole Elémentaire Jacques Callot Bainville

bainville sur madon

Ecole Elementaire VANDIERES

vandieres

Ecole maternelle Giraumont

giraumont

Ecole Joliot Curie Mercy le bas

mercy le bas

Laboratoire EspaceBio Dombasle

dombasle-sur-meurthe

Ecole Jean Moulin

haucourt st charles

Ecole Primaire Jeandelize

jeandelize

Ecole Elémentaire Jules Ferry LUNEVILLE

luneville

Ecole YVONNE IMBERT

jarny

Ecole primaire Avril

avril

Ecole Maternelle Emile Galle HEILLECOURT

heillecourt

Ecole Elémentaire Emile Galle HEILLECOURT

heillecourt

Ecole Joliot Curie

homecourt

Collège Homécourt

homecourt

Laboratoire EspaceBio Stahl

jarny

Ecole Maternelle Rene Schweitzer Einville

einville au jard

Ecole Hélène Defaut

homecourt

Ecole Jules Ferry

mont st martin

Ecole maternelle Louise Michel

joeuf

Ecole Maternelle Jean Jaurès Blainville

blainville sur l eau

Ecole Henry Barbusse

homecourt

Ecole maternelle XEUILLEY

xeuilley

Ecole primaire Saulnes

saulnes

Ecole Elémentaire Nomeny

nomeny

Laboratoire EspaceBio Piennes

piennes

Ecole Jacques Prevert Hussigny

hussigny godbrange

Ecole Notre Dame

longwy

Ecole Elsa Triolet

homecourt

Ecole Elémentaire DEUXVILLE

deuxille

Laboratoire EspaceBio des Trois-Maisons

nancy

Ecole Jean Zay

piennes

Ecole maternelle Francisque Poulbot

audun le ronan

Ecole Elémentaire GENIBOIS

joeuf

Ecole Louis Pergaud

villers la montagne

Laboratoire EspaceBio Champ le Bœuf

laxou

Ecole primaire Albert Lebrun

mars la tour

Laboratoire EspaceBio Lunéville

lunéville

Ecole Elementaire HABY

luneville

Ecole Pulventeux

longwy

Ecole Maternelle JEANDELAINCOURT

jeandelaincourt

Ecole primaire Danielle Casanova

moutiers

Ecole Arc en ciel

gorcy

Regroupement Pédagogique

puxieux

Ecole Danielle Casanova

mercy le bas

Ecole Jean Morette

labry

Collège privé de l'Assomption

val de briey

Ecole élémentaire Albert Lebrun

tucquenieux

Ecole Porte de Bourgogne

longwy

Collège Vauban

longwy

Ecole Jean de La Fontaine

mont st martin

Ecole Albert Iehlen

mont st martin

Ecole élémentaire Saint Exupery

jarny

Ecole Pierre Brossolette

mexy

Ecole Maternelle les Lutins

hatrize

College Leodile Bera

longlaville

Ecole élémentaire Jules Ferry

batilly

Ecole Maternelle Hubert Monnais

luneville

Ecole Elémentaire Chanteaubriand HEILECOURT

heillecourt

Ecole Georges Sand

morfontaine

Ecole Maternelle les Capucines

joeuf

Ecole Elementaire Pierre et Marie Curie

st nicolas de port

Ecole Tellancourt

tellancourt

Ecole Primaire MAIXE

maixe

Ecole maternelle Louise Michel

tucquenieux

Laboratoire EspaceBio SIEST Pagny-sur-Moselle

pagny-sur-moselle

Ecole Primaire Jules VALLES

trieux

Ecole Elsa Triolet

piennes

Ecole maternelle Jacques Prevert Richardmenil

richarmenil

Ecole Landrivaux

herserange

Ecole Elémentaire Ferdinand Aubert Pulligny

pulligny

Ecole Saint Exupery

cosnes et romain

COLLEGE P. LANGEVIN

piennes

Ecole Albert Camus

piennes

Ecole ste Chretienne

longuyon

Ecole Maternelle CAPITAINE NICOLAS

luneville

College les Recollets

longwy

Ecole Elementaire JEANDELAINCOURT

jeandelaincourt

Ecole Maternelle CHANTEHEUX

chanteheux

Ecole Elementaire Victor Hugo Elementaire

heillecourt

Ecole Paul Bert

conflans en jarnisy

Ecole Paul Langevin Thil

thil

Ecole Jean Mace

mont st martin

Ecole primaire Romain Rolland

auboue

Laboratoire EspaceBio Degeorges

longwy

Ecole Danielle Casanova

homecourt

Collège Louis Aragon

conflan en jarnisy

Ecole Hameau de Heumont

rehon

Ecole maternelle de Ravennes

joeuf

Ecole maternelle François Guizot

batilly

Ecole maternelle cités

crusnes

Ecole Raymond Poincare

villerupt

Collège XXX

metz

Ecole Elémentaire Jean Moulin ST NICOLAS

st nicolas de port

Ecole Jules Ferry

doncourt les conflans

Ecole Jean Mace

lexy

Ecole Maternelle Jacques Callot BAINVILLE

bainville sur madon

Ecole Paul PECHE

doncourt les conflans

Ecole Elementaire CHANTEHEUX

chanteheux

Ecole Elementaire Marie Marvingt Blainville

blainville sur l eau

Ecole Louise Michel

homecourt

COLLEGE P. LANGEVIN

Laboratoire EspaceBio de Briey

briey

Ecole Paul Langevin

villerupt

Ecole La Marelle

cutry

Ecole Primaire Pablo Picasso

jarny

Collège A.Mézières

jarny

Collège Ramon Gaston

audun le roman

Laboratoire EspaceBio Jeanne D'Arc

vandoeuvre-les-nancy

Langevin Wallon

longuyon

Laboratoire EspaceBio Ville Haute

toul

Ecole Jacques Cartier

longuyon

Ecole Elementaire Quai de Strasbourg

luneville

Ecole Jean de la Fontaine Hussigny

hussigny godbrange

Ecole primaire Chambley

chambley buissieres

Ecole primaire Hatrize

hatrize

Ecole Jules Simon

herserange

Laboratoire EspaceBio de Herserange

herserange

Ecole Joliot Curie

villerupt

Laboratoire EspaceBio Siest

pont-a-mousson

Ecole Jean de la Fontaine Cosnes

cosnes et romain

Laboratoire EspaceBio de Saint-Nicolas-de-Port

saint-nicolas-de-port

Ecole Louise Michel - Longuyon

longuyon

Ecole élémentaire Jean Morette

valleroy

Laboratoire EspaceBio Verdier

pont-a-mousson

Ecole primaire Cités

crusnes

Ecole Elémentaire XEUILLEY

xeuilley

Ecole Elémentaire Chateaubriand HEILLECOURT

heillecourt

Ecole Albert 1er

longwy

Ecole Michael Pellegrini

herserange

Ecole Elémentaire Francois Mitterrand VARANGEVILLE

varangeville

Ecole Jules Ferry

villerupt

Ecole Joliot Curie Longlaville

longlaville

Ecole Mont Bonvillers

mont bonvillers

Ecole maternelle Emile Duhamel

valleroy

Ecole Elementaire ROSIERES AUX SALINES

rosières aux salines

Ecole Maternelle PULLIGNY

pulligny

Ecole Joseph Bara

villerupt

Ecole élémentaire Paul Eluard

audun le ronan

Collège Val de Seille

nomeny

Ecole maternelle Françoise Dolto

joudreville

Ecole Jules Ferry

jarny

Ecole primaire Liegey

joudreville

Collège Anatole France

mont st martin

Ecole maternelle Joliot Curie

saulnes

Ecole Maternelle Henry wallon

auboue

Regroupement Pédagogique LEON JACQUEMAIRE

moineville

Ecole Maternelle Chateaubriand HEILLECOURT

heillecourt

Ecole Maternelle Alsace Lunéville

luneville

Ecole les Tilleuls

mexy

Ecole A Daudet

giraumont

Ecole Dartein

longwy

Ecole maternelle Langevin Wallon

jarny

Ecole primaire Emile Zola

landres

Ecole Elementaire Jacques Prevert Richardmenil

richarmenil

Regroupement Pédagogique

tronville

Ecole Maternelle Joliot Curie

moutiers

Ecole Maternelle Marie Marvingt Blainville

blainville sur l eau

Collège Emile Gallé Lexy

lexy

College Albert Lebrun

longwy

Ecole primaire Langevin Wallon

jarny

Ecole Maternelle Henry Wallon

auboue

Ecole Elémentaire Demangeot

luneville

Ecole Thomas Pesquet

longlaville

Meuse (55)

Laboratoire EspaceBio Dumur-Chenillot-Guillard

bar-le-duc

Laboratoire EspaceBio de Commercy

commercy

Collège Jean d'Allamont

montmedy

Ecole BOUVRET

tronville

Collège Maurice Barres

verdun

Ecole Camille CLAUDEL

bar le duc

Collège Robert AUBRY

ligny en barrois

Ecole BUGNON ROSTAND

bar le duc

Ecole Primaire François Laux

longeville en barrois

Ecole Primaire de Contrisson

contrisson

Ecole les Chevreuils

ancerville

Collège LACROIX

bar le duc

Collège Bienheureux -Pierre de Luxembourg

ligny en barrois

Collège Emilie du Chatelet

vaubecourt

Laboratoire EspaceBio de la Gare

verdun

Ecole Edmond Laguerre

bar le duc

Ecole Bernard Thévenin

ligny en barrois

Laboratoire EspaceBio Monvoisin

bar-le-duc

Moselle (57)

Collège Le Breuil

talange

EM FARANDOLE

petite rosselle

Ecole élémentaire de Branly

branly

Ecole maternelle Henri Des

Ecole maternelle Henri Des

fameck

Ecole primaire les mésanges

stuckange

Ecole primaire la Fontaine

illange

EP JEAN DE LA FONTAINE BETTING

betting

Ecole maternelle Pasteur

fameck

RPI ALZING HOLLING VAUDRECHING

57320

Ecole primaire Bass HAM

basse-ham

Ecole Bosment

fameck

EM MONBORN HOMBOURG HAUT

hombourg haut

Ecole maternelle Schessler

EP VAUDRECHING

vaudreching

Ecole élémentaire Branly

fameck

ERCKMANN CHATRIAN

behren les forbach

EP HOLVING

holving

EPPU ANZELING

anzeling

Ecole maternelle Verlaine

uckange

Ecole Maternelle de Kuntzig

kuntzig

EE RICHELING

richeling

Ecole élémentaire Verlaine

uckange

Ecole Clair Matin

maizières les metz

RPI BIBCHE FILSTROFF

bibiche/ filstroff

Ecole maternelle de Basse Ham

basse-ham

EP LES PTITS LOUPS LONGEVILLE

longeville les saint avold

EE MONNET

rohrbach les bitche

Ecole élémentaire la Forêt

rurange les thionvilles

EM URSELSBACH

petite rosselle

EP PREVERT

crehange

Ecole maternelle de Branly

fameck

Ecole maternelle Pasteur

maizières les metz

Ecole élémentaire de Kuntzig

kuntzig

EP LA CHAPELLE

freyming merlebach

Ecole maternelle le plateau

bousse

EP GRANDS CEDRES

rosbruck

EP VERLAINE

bening les saint avold

Ecole élémentaire Pasteur

maizières les metz

EP VERRIERS LEMBERG

lemberg

Ecole maternelle les sources

metz

Ecole maternelle Val Maidera

maizières les metz

Ecole les verts luisants

rurange les thionvilles

Ecole primaire Schumann

sierck les bains

EP BERGERIE

crehange

Ecole élémentaire Schlesser

fameck

EP FREISTROFF

freistroff

EM L ILE AUX ENFANTS

oeting

Ecole primaire les charmilles

distroff

EP ECUREUIL HOMBOURG HAUT

hombourg haut

Ecole maternelle de Schlesser

fameck

EP MONTBRONN

montbronn

EE FORET SCHOENECK

schoeneck

Ecole primaire 123 soleil

manderen ritzing

Ecole élémentaire et maternelle Plesnois

plesnois

Ecole maternelle la Souris verte

roussy le village

Ecole primaire Kedange sur Canner

kedange sur canner

EP LOEBERG

etzling

EP BOULEAUX SCHOENECK

schoeneck

EP MESANGES

petite rosselle

Ecole primaire au Fil de l'eau

ay sur moselle

CUVELETTE FREYMING

freyming merlebach

EP MOUZAIA CREHANGE

crehange

EP STE BARBE FREYMING

freming merlebach

EP ECUREUIL LEMBERG

lemberg

EP ALBERT

bambiderstroff

EE BAS STEINBESCH

faulquemont

EP POL GRANDJEAN

bouzonville

Ecole élémentaire les écarts

maizières les metz

EP biculturelle SPICHEREN

spicheren

EP VIEILLE VERRERIE

petite rosselle

EP LES 4 SAISONS

zimming

EP SCHUMAN CREUTZWALD

creutzwald

Ecole élémentaire Ville Basse

rombas

Ecole élémentaire Noiseville

noiseville

EP FORET CREHANGE

crehange

Ecole élémentaire Jacques Prévert

fameck

EE GUSTAVE PIETTE

oeting

Ecole primaire Basse Rentgen

basse rentgen

Ecole élémentaire la plume et l'encrier

roussy le village

Ecole Victor Hugo

florange

EP FERRY CREUTZWALD

creutzwald

EM DESCARTES

faulquemont

Ecole élémentaire Brieux

maizières les metz

Ecole élémentaire de Flévy

flevy

EP LE MARRONNIER

folking

Ecole Jean Moulin

metzervisse

EP VARIZE

varize

EM ARC EN CIEL

freyming merlebach

EM BAS STEINBESCH

faulquemont

Ecole élémentaire les saules

bousse

Ecole maternelle Brieux

maizières les metz

EE LA CHAPELLE HOMBOURG HAUT

hombourg haut

EP LA HOUVE

creutzwald

Centre Marie FREYMING

freyming merlebach

Ecole maternelle Chanteclair

rombas

Ecole les Tournesols

bertrange

Ecole élémentaire le Colombier

tremery

Ecole primaire Rousseau

uckange

Ecole les Lutins de la cité

hagondange

Ecole maternelle Capucines

guenange

Ecole Maternelle Bouton d'or

florange

Laboratoire EspaceBio des Faïenceries

sarreguemines

Ecole maternelle Clair matin

metz

Ecole Trait D'union

florange

EM STADE

fauquemont

Ecole Primaire Charlemagne

boust

Laboratoire EspaceBio Woippy

woippy

Ecole maternelle Trimazo

metz

Collège Evariste Galois

algrange

Laboratoire EspaceBio Gos Forbach

forbach

Ecole élémentaire DEBUSSY

metz

Ecole Primaire Saint Mathieu

guenange

EE LELLING

lelling

Ecole maternelle Flute Enchantée

metz

Laboratoire EspaceBio de Bousse

bousse

Laboratoire EspaceBio Terville

terville

Ecole Saint Rémy

bertrange

Ecole Maternelle Moulin

uckange

Ecole Magnascole

koenigsmacker

Ecole élémentaire JJ Rousseau

talange

Ecole Aboncourt

aboncourt

Ecole maternelle les crayons magiques

koenigsmacker

Ecole Primaire Rond Bois

rombas

Laboratoire EspaceBio Pax Maizières

maizieres-les-metz

Laboratoire EspaceBio Lang Pierre

freyming-merlebach

Ecole primaire Montaigne

uckange

Ecole primaire STE SCHOLASTIQUE

guenange

Collège HURLEVENT

hayange

Collège Jean BAUCHEZ

le ban saint martin

Laboratoire EspaceBio de l'Orne

clouange

Laboratoire EspaceBio Saint Nabor

saint-avold

Collège Lucien POUGUE

remilly

Laboratoire EspaceBio Scheppler-Fuino

metz

Laboratoire EspaceBio Gos Theding

theding

Laboratoire EspaceBio Saint Exupéry

montigny-les-metz

Ecole maternelle Chanteclair

metz

Ecole Primaire Saint Exupery

volstroff

Ecole du Centre FLorange

florange

Ecole André Chenier

florange

Laboratoire EspaceBio Pax Creutzwald

creutzwald

Laboratoire EspaceBio Stahl-Kuntzel-Wasels

metz

Laboratoire EspaceBio Talange

talange

Ecole maternelle la Clé des Champs

hagondange

Ecole primaire Saint Eucaire

metz

Laboratoire EspaceBio de Sarralbe

sarralbe

Laboratoire EspaceBio Pax

saint-avold

Laboratoire EspaceBio du Val de Fensch

knutange

Ecole primaire VILLERS

rombas

Collège Victor Demange

boulay

Laboratoire EspaceBio Bernat-Henry

thionville

Ecole élémentaire Jean Moulin

metz

Laboratoire EspaceBio Boulay

boulay

Ecole Primaire Jules FERRY

uckange

Laboratoire EspaceBio Pax Hauteclocque

metz

Laboratoire EspaceBio du Sablon

metz

Ecole primaire ESCHERANGE

escherange

Ecole élémentaire La Fontaine

hagondange

Collège Charles De Gaulles

fameck

Laboratoire EspaceBio Blackstone

metz

Collège Marie Curie Fontoy

fontoy

Ecole Primaire Maréchal Juin

zoufften

Collège André MALRAUX

delme

Ecole Elémentaire Le VAL

Laboratoire EspaceBio de Folschviller

folschviller

Laboratoire EspaceBio La Source

valmont

Laboratoire EspaceBio Aubert-Denis

forbach

Ecole élémentaire Pasteur

fameck

Bas-Rhin (67)

Laboratoire EspaceBio de Diemeringen

diemeringen

Vosges (88)

Dépistage Covid au centre des congrès par le laboratoire EspaceBio Saint Michel

epinal

Collège Michel de Montaigne

dompaire

Ecole de Dogneville

epinal

Ecole maternelle Guilgot

epinal

Championnats de France de cyclisme

epinal

Essai fab

Ecole maternelle de Darnieulles

darnieulles

Ecole élémentaire de Champbeauvert

epinal

Ecole de Charmois l'orgueilleux

charmois l'orgueilleux

Ecole maternelle Rossignol

epinal

Ecole Louis Poirot

dinoze

Ecole de Fontenay

fontenay

Ecole maternelle du centre

golbey

Ecole de Bouxières

capavenir

Ecole maternelle et élémentaire de la Loge Blanche

epinal

Ecole élémentaire de Darnieulles

darnieulles

Ecole élémentaire du centre

epinal

EREA François Georgin

epinal

Collège Louis Pergaud

chatel sur moselle

Ecole maternelle Les épinettes / Jean Macé

epinal

Ecole maternelle Les Bosquets

golbey

Ecole de Damas et Bettegney

damas et bettegney

Groupe scolaire de La Baffe - Mossoux

la baffe

Ecole maternelle de Langley

langley

Ecole maternelle et élémentaire Beaulieu

golbey

Ecole Victor Hugo

epinal

Ecole élémentaire du Saut-le-Cerf

epinal

Ecole maternelle de la Louvroie

golbey

Ecole élémentaire du centre

golbey

Ecole élémentaire Jean de La Fontaine

golbey

Ecole élémentaire de Madonne-et-Lamerey

madonne-et-lamerey

Ecole élémentaire d'Essegney

essegney

Ecole maternelle et élémentaire Les 9 horizons

madegney

Ecole maternelle Julia Colin

chantraine

Ecole maternelle et élémentaire de Deyvillers

deyvillers

Ecole de Dounoux

dounoux

Ecole de Jeuxey

epinal